Descripción detallada Lote 82

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 1154T, Lote # 82

Libros sobre Arquitectura.
a) González de León, Teodoro.
Obra Reunida.
México: CONACULTA, 2010. 460 p.
Textos en español e inglés.
Encuadernado en pasta dura.
b) Pizarro, Javier.
Ramírez Vázquez.
México: García Valadés Editores, 1989. 269 p.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura.
c) Melgar Adalid, Mario.
6 años de Arquitectura en México 1988 - 1994.
México: CONACULTA, 1994. 266 p.
Primera edición.
Edición de 2,000 ejemplares.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
d) Santa María, Rodolfo.
Arquitectura del siglo XX en el Centro Histórico de la Ciudad de México.
México: Universidad Autonóma Metropolitana, 2009. 225 p.
Edición de 1,000 ejemplares.
Encuadernado en rústica.
e) Pedro de Arrieta. Arquitecto 1692 - 1738.
México: UNAM, 2011. 108 p.
Primera edición.
Edición de 2,000 ejemplares.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
f) Artigas, Juan B.
Metztitlán, Hidalgo. Arquitectura del Siglo XVI.
México: UNAM, 1996. 188 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
g) Artigas, Juan B.
La Arquitectura de San Cristobal de las Casas.
México: UNAM, 1991. 150 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
h) Mangino Tazzer, Alejandro.
Retrospectiva Histórica de la Arquitectura mexicana, su restauración.
México: UNAM, 1983. 125 p.
Primera edición.
Edición de 2,500 ejemplares.
Ilustrado.
Cubierta poco gastada.
Encuadernado en pasta dura.
i) Wundram, Manfred.
Andrea Palladio. 1508 - 1580. Arquitecto entre el Renacimiento y el Barroco.
Taschen, 1993. 248 p.
Fotos Paolo Marton.
Encuadernado en rústica.
j) Lahuerta, Juan José.
Antonio Gaudí 1852 - 1926. Arquitectura, ideología y política.
Madrid: Electa, 1993. 346 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura, en estuche.
k) Olaf Enge, Torsten.
Arquitectura de Jardines en Europa 1450 - 1800.
Taschen, 1994. 236 p.
Desde los jardines de las villas del Renacimiento italiano hasta los jardines ingleses.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 11.
Estimado $1,500-2,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com